Золотые правила инвестора

ПравилаСуществует ряд правил инвестирования, которые позволяют правильно организовать процесс инвестирования, уменьшить риски и увеличить отдачу.

1. Инвестиционный фонд.

В данном случае, фонд — это деньги, которые вы будете вкладывать в различные инструменты и получать с них прибыль. Ресурсы для инвестирования вы можете брать только из этого фонда. Если в фонде нет свободных средств то, либо нужно стремиться увеличить объёмы фонда, либо на данный момент отложить желание вкладывать. По сути, такой фонд — это часть правила 4 конвертов для формирования семейного бюджета. Конечно границы фонда условны, но чёткое разделение средств и неукоснительное следование выбранным правилам позволит выработать систематический подход к управлению вашими средствами. Для первоначального формирования такого фонда вы может откладывать деньги с зарплаты или из другого источника доходов. В дальнейшем фонд будет подпитываться прибылью от инвестиций и в конечном итоге сам станет источником средств для других направлений.

2. Не вкладывайте больше чем можете себе позволить.

В инвестировании всегда существует риск потерять вложенные средства. Поэтому не стоит, например, брать кредиты для инвестирования. Так же не стоит экономить на еде, лекарствах и вещах первой необходимости. Потому что существует шанс, что вы потеряете эти деньги в ущерб собственному здоровью, моральному или физическому. Зато можно смело сэкономить на новом компьютере, телефоне, украшениях и так далее.

3. Откладывайте определённый процент с заработанных средств на формирование вашего инвестиционного фонда.

Вы можете, например, откладывать 10% денег с каждой вашей зарплаты. Это позволит поддерживать и постоянно увеличивать ваш фонд, не смотря на результаты инвестиций. Откладывайте деньги в первую очередь, все остальные расходы планируйте только после того как отложили в фонд. Это называется «заплати сначала себе».

 4. Доходы должны превосходить расходы.

Здесь всё просто. Вы не будете обогащаться и развиваться если будете тратить больше, чем получаете. Это касается не только финансов, но и любой деятельности, которой занимаетесь. Старайтесь, чтобы ваша разность расходов и доходов была положительной. Добиться этого можно, опять же, разными путями: экономия, увеличение доходов, повышение заработной платы.

5. Никогда не используйте кредитные средства для инвестирования.

Думаю, многим, кто интересуется инвестированием, уже приходила на первый взгляд гениальная идея: одолжить деньги или взять кредит, вложить в высокодоходный инструмент, получить прибыль, вернуть проценты по кредиту, а остаток от прибыли оставить себе. Перспективы заманчивы, спорить не буду, но риски в инвестировании высоки, а беря кредит, вы загоняете их до небес. За примерами далеко ходить не нужно — ММСИС. В эту пирамиду народ вкладывал огромные кредиты. Пирамида рухнула, но кредиты остались.

6. Диверсификация инвестиций или «не кладите все яйца в одну корзину».

Это правило старо как мир. Чтобы уменьшить риски и не потерять всё в одной компании, распределите ваши средства между несколькими, подходящими вам. В этом случае если вы потеряете деньги в одной из компании, прибыль от других инструментов покроет убытки.

7. Как можно быстрее возвращайте вложенные средства.

С получением прибыли от вложений в инструмент появляется желание не только оставить средства, но и добавить ещё. Но продолжаем не забывать о рисках. Поэтому, когда прибыль станет равна первоначальным средствам, вложенным в инструмент, смело выводим эти средства и оставляем прибыль работать в инструменте.  Таким образом мы снижаем риски — на нас работают уже не наши средства, а наши проценты.

8. Продолжайте вкладывать ваши средства.

Думаю, вы начали инвестировать не ради нового гаджета, похода в кино или торта в магазине, а ради миллионов, свободы и финансового благополучия. Поэтому продолжайте вкладывать прибыль, полученную от инвестиций. Продолжайте искать новые инструменты инвестирования. Продолжайте диверсифицировать ваши активы. Всё это поможет свести риски к минимуму и достигнуть успеха.

9. Не ищите 100% гарантий или будьте готовы к потерям.

Ни один инвестиционный инструмент не даёт 100% гарантии надёжности и возврата ваших средств. Банки банкротятся, государства падают, звёзды гаснут. Но всегда открываются новые банки, на обломках империй рождаются новые государства, да и звёзд на на небе меньше не становится.

Поэтому будьте готовы к рискам, перечисленные выше правила помогут вам разработать собственную стратегию инвестирования, которая должна учитывать определённые потери.

Удачи в этом нелёгком деле.

Один комментарий в“Золотые правила инвестора”

  1. 17.03.2016 в 18:59 #

    Привет! Пятое правило, это мое правило, и к этому правилу инвестирования советую отнестись более чем серьезно. Оно не совсем относится к основным правилам инвестора, но оно все равно имеет к этому отношение. Если Вы будите следовать этому правилу, Вы чаще будите нарываться на мошенничество в интернете и терять свои деньги от разного рода вложений.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

(Required)

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Автор темы: www.gopiplus.com, перевел WP-Templates.ru, поддержка SearchTimes.ru.